II Jornadas Gilles Deleuze

| 13 septiembre, 2013

textura_32

II Congreso Internacional
Segundas Jornadas “Gilles Deleuze” (GIEP)
Resonancias del Pensamiento
Arte, Ciencia y Filosofía

Universidad Nacional de Mar del Plata
Facultad de Humanidades

Mar del Plata – 3 – 4 y 5 de Octubre 2013

PROGRAMA DE CONCIERTOS ELECTROACÚSTICOS

Descarga en PDF:
http://www.mediafire.com/download/811v23n3298ew0x/II_JGD_-_Programa_de_Ponencias-1.pdf

Jueves 3
CICLO DE MESAS I: 11:30 a 13hs
MÚSICA ~ MESA I: Música entre Destellos I

Los Gallegos Shopping | Coordina: Juan P. Sosa

D       Juan P. Sosa (UNMdP, Argentina), “Deleuze en-clave impersonal”

 

D       Pablo Martín Freiberg (IUNA, Argentina) “Análisis perceptual de la música electroacústica”

 

D       Guadalupe Lucero (UBA-IUNA, Argentina), “Música estelar: la persistencia del vínculo cósmico-musical en Grisey y Deleuze”

 

D       Mini-Concierto Fundación Destellos I: “Métal en bouche”, obra electroacústica de Georges Forget (FR).

 

 

ESTÉTICA ~ MESA I: Letras críticas
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos | Coordina: Rodrigo Montenegro

D       Cristina Vilariño (UNS, Argentina), “La tauromaquia interior. Síntomas de devenir(se) deleuziano”

 

D       Gilda Mussano  (USAL, Argentina), “La porcelana y el sol: el quiebre y el estallido”

 

D       Miguel Rosetti (UBA, Argentina), “Trayectorias para una nueva imagen de la escritura: Copi-Deleuze-Aira”

 

D       Paola Barzola (UNER, Argentina), “El acto de creación”

 

 

PSICOLOGÍA ~ MESA I: Instituciones e institucionalizaciones

Centro Cultural Osvaldo Soriano ~ Sala B | Coordina: Cecilia Secreto

D       Andrés Granese & Javier Rey (UdelaR, Uruguay), “Aportes deleuzianos a una Intervención Institucional. Presentación de una experiencia.”

 

D       Gabriela Cardaci & Rocío Feltrez (UBA, Argentina), “El movimiento de Lo Grupal (1983-1993) en la Argentina: Lecturas de Gilles Deleuze”

 

D       Gustavo Melera (UBA, Argentina), “Las Únicas Instituciones que Brillan son las que Arden. Una Mirada Esquizoanalítica de lo Institucional”

 

 

POLÍTICA ~ MESA I: Sociedad de control y producción de subjetividad
Centro Cultural Osvaldo Soriano ~ Sala A | Coordina: Agustina Catalano
 

D       Camilo Enrique Rios Rozo (UNAL, Colombia), “Gilles Deleuze y las Sociedades de Control, una cantera abierta”

 

D       María Pía Sisul (UNS, Argentina), “Estética del esquizo o formas políticas de la fisura”

 

D       Simone Freitas da Silva Gallina (UFSM, Brasil), “A Educação nas Sociedades de Controle”

 

CICLO DE MESAS II: 14 a 15:45hs.

MÚSICA ~ MESA II: Deleuze y la música I
Facultad de Derecho, Aula de Posgrado | Coordina: Elsa Justel
 

D       Carla Gabriela Speciale (UNCo, Argentina), “Aproximaciones al plano de consistencia sonoro (participaciones monstruosas del beat)”

 

D       Franco Pellini (UNC, Argentina) “Procesos creativos para la composición de una obra multimedia”

 

D       Gonzalo Aloras (Músico, Argentina), “El estribillo deleuziano y la creación de ritornelos en el rock argentino”

 

D       Mini-Concierto Fundación Destellos II, “Fôret”, obra electroacústica de Franco Pellini.

 

  

 

EPISTEMOLOGÍA ~ MESA I: Modulaciones

Centro Cultural Osvaldo Soriano ~ Sala B | Coordina: Vanesa Laportilla Lamarche

D       Gustavo Chirolla (PUJ-UEB, Colombia), “Ontología, biotecnología y modulación de la subjetividad”

 

D       Laureano Correa (UNS, Argentina), “La física moderna en la relación Simondon-Deleuze”

 

D       Mauro Gonzalo Villegas (UNRC, Argentina), “Entre Deleuze y Simondon: agenciamientos técnicos subjetividades transindividuales”

 

POLÍTICA ~ MESA II: Biopolítica, poder y gubernamentalidad
Facultad de Derecho, Aula de Posgrado | Coordina: Guido Fernández Parmo

D       Flavio Guglielmi (UNNE, Argentina), “El poder como guerra en Foucault. Una interpretación deleuziana”

 

D       Guido Fernández Parmo (UNIMORON, Argentina) & María Florencia Botta (UBA, Argentina), “La política de Foucault y Deleuze: entre la historia y la ontología”

 

D       Ricardo Esteves (UBA, Argentina), “Del qué al cómo: Una estrategia biopolítica de resistencia”

 

 

 

 

Viernes 4

 

CICLO DE MESAS I: 9 a 10:45hs.

 

 
ESTÉTICA ~ MESA II: Cuerpo, escritura y experimentación

Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos ~ Sala B | Coordina: Mariana Blanco

D       Fernando Yonezawa & Ângela Vieira Da Silva (Coletivo Devir, Brasil) “Corpo, Arte e Experimentação: prática Corpo(i)ética para uma educação das forças”

 

D       Juliana Soares Bom-Tempo (UNICAMP-OLHO, Brasil), “Performances em risco: acontecimentos a rasurar imagens-corpos-clichês”

 

D       Vivian Marina Redi Pontin (UNICAMP, Brasil), “Escrita e corpo. Feridas de vida-morte”

 

 

FILOSOFÍA ~ MESA I: Deleuze, sus contemporáneos
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos  | Coordina: Florencia Gaillour

D       Diego Eduardo Otta (UNC, Argentina), “Siglo de Sartre, Siglo de Deleuze”

 

D       Florencia Gaillour (UNMdP, Argentina) “Nietzsche en Deleuze. Hacia una perspectiva no humana del cuerpo”

 

D       Jorge Nicolás Lucero (UBA-UNQ, Argentina), “Un sentido merleaupontyano de la imagen-movimiento”

 

D       Mariana Andrade dos Santos; Thiago de Sousa Freitas Lima; Túlio Alberto Martins de Figueiredo (UFES, Brasil), “Roda viva e o eterno retorno”

 

 

ESTÉTICA ~ MESA III: Histerizar la imagen… 
Facultad de Derecho, Aula 20 | Coordina: César Vallejos

D       César Vallejos (Artista, Argentina), “Las imágenes del pensamiento y la pasión de las paradojas en la pintura rizomática”

 

D       Fabio Parode & Maximiliano Zapata (UNISINOS, Brasil), “Da lógica da sensação: poética da violência em Bacon”

 

D       Lucia Gambetta (UNC, Argentina), “El drama del color y la supervivencia de la pintura”

 

D       Simone Vacaro Fogazzi & Paola Zordan (UFRGS, Brasil), “Pintura, cor e desenho – Filosofía”

 

 

POLÍTICA ~ MESA III: Cuerpo y subjetividad
Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: María Estrella

D       Agustina Gálligo Wetzel; María Julia Rossetti; Paloma Trujillo (UNNE, Argentina), “Nobody. ¿Qué lugar para la construcción del cuerpo dentro de la producción colectiva de subjetividad?”

 

D       Florencia Gasparin (UBA – IIGG) Virginia E. Zuleta (UNSJ-CONICET), “Entre lasʽprácticas del cuidado de sí’ y el ʽarte de la prudencia’: algunas notas sobre ética y política.”

 

D       Marcelo Svirsky (WOU, Australia), “Profanación y Subjetividad”

 

 

CICLO DE MESAS II: 11:30 a 13hs.

 

MÚSICA ~ MESA III: Música entre Destellos II

Los Gallegos Shopping (Comienza a las 11hs) | Coordina: Martín Virgili

D       Daniel Miraglia (IUNA, Argentina),  “Análisis fenomenológico del Ommaggio a Joyce”

 

D       Fabián Luna (UNTREF, Argentina), “La escucha interior en los medios audiovisuales”

 

D       Luis Omar Díaz Chocobar (UCV, Chile), “La naturaleza y función de la música en la filosofía de Deleuze-Guattari”

 

D       Roberto Aramburu, “Análisis y Evaluación de Software aplicado a la Educación  Musical”

 

D       Mini-Concierto Fundación Destellos III, “Naix” (obra electroacústica colectiva)

 

 

ESTÉTICA ~ MESA IV: Maquinaciones, Cuerpos, Tecnologías
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos ~ Sala B | Coordina: Agustina Ibañez

D       Ayelén Zaretti (UNCo-UBA, Argentina) “Cyborgs del deseo. Acerca del cuerpo en el bioarte”

 

D       Fernando M. Sánchez (UNCo, Argentina), “Maquinaciones. Arte, tecnología y producción deseante en el mundo actual”

 

D       Gonzalo Gutiérrez Urquijo (UNC, Argentina), “Ir y venir: resonancias y analogías entre Gregory Bateson y Gilles Deleuze”.

 

FILOSOFÍA ~ MESA II: Imágenes del pensamiento
Facultad de Derecho, Aula 20 | Coordina: Rodrigo Montenegro

D       Esteban Dipaola (UBA, Argentina), “Los impulsos del pensamiento: la actualidad del pensamiento deleuzeano entre los pliegues de la estética y la filosofía”

 

D       Gislene Almeida (UEB, Brasil), “Por uma compreensão não-filosófica da Filosofia”

 

D       Mariano Iriart (UNMdP, Argentina), “Los enemigos del pensamiento”

 

FILOSOFÍA ~ MESA III: Arte, imagen y pensamiento

Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: Juan Cruz Zariello Villar

D       Bruno Bueno Pinto Leites & Jamer Guterres de Mello (UFRGS, Brasil), “O clichê segundo Gilles Deleuze”

 

D       Jorge Valdez Rojas (UBA, Argentina), “Tiempo y abismo en la producción de Bruno Schulz”

 

D       Silvina Evangelista & Sandra Uicich (UNS, Argentina), “El juego de la multiplicidad bulliciosa-silenciosa: los sujetos que nos habitan”

 

CICLO DE MESAS III: 14 a 15:45hs.

 

ESTÉTICA ~ MESA V: Cine e Imagen

Facultad de Derecho, Aula 20 | Coordina: Ana María García

D       Juan M. Dardón (UBA, Argentina), “Artaud y el cine: un aporte deleuzeano latencial al pensamiento del Afuera”

 

D       Liliana J. Guzmán (UNSL, Argentina), “Hacia una filosofía de la imagen: una lectura de Gilles Deleuze sobre el cine de Federico Fellini”

 

D       Pamela Zacharias Sanches Oda (UNICAMP, Brasil), “Personagens à deriva em Imagens e Tempo”

 

D       Sebastian Wiedemann (FUC, Argentina), “Jour après Jour… De lo posible en el mundo: Notas por una imagen audio-visual”

 

 

FILOSOFÍA ~ MESA IV: Experiencia, vida y escritura

Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: Mariana Blanco

D       Carla Gonçalves RodriguesJosimara Silva WikboldtSamuel Molina Schnorr (UFPEL, Brasil), “Ateliês de escrileituras: modos de escrita a n-1”

 

D       Karen Elisabete Rosa Nodari & Simone Vacaro Fogazzi (UFRGS, Brasil),  “Escrivida − do tempo morto ao vivo”

 

D       Raúl Ruibal Gutiérrez (UdelaR, Uruguay),  “Una boda aberrante”

 

Sábado 5

 

 

CICLO DE MESAS I: 9 a 10:45hs.

 

FILOSOFÍA ~ MESA V: Corporalidades y dramatizaciones

Facultad de Derecho, Aula 20 | Coordina: María Estrella

D       Lucía Inés Descarrega (UNCo, Argentina), “Coordenadas de un cuerpo. La cartografía como pensamiento estético y político en Deleuze”

 

D       Pablo Nicolás Pachilla (UBA-CONICET, Argentina) “El método de dramatización en Deleuze como respuesta al esquematismo kantiano”

 

D       Sandra Mara Corazza  (FACED-UFRGS, Brasil) & Larisa da Veiga Vieira Bandeira(UFRGS, Brasil), “Por um currículo fabulador (Manifesto para abalar a banalidade)”

 

 

 

FILOSOFÍA ~ MESA VI: Deleuze y la filosofía antigua

Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: María Cecilia Colombani

D       Diego Ezequiel Litvinoff (IGG-UBA, Argentina) “Agenciamientos protosociales en Lisístrata”

 

D       Lucía A. López de Dardón (UBA, Argentina), “Inmanencia, devenir y trascendencia: Platón según Deleuze”

 

D       María Cecilia Colombani (UNMdP-UNIMORON, Argentina) & Guido Fernández Parmo(UNIMORON), “Platón masoquista: la suspensión, el phántasma y el masoquismo”

 

D       Valeria Sonna (UBA-CONICET, Argentina), “Platón y el simulacro: El problema de laeidopoiiké en El Sofista”

 

 

POLÍTICA ~ MESA IV: “Pensar es resistir”

Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos | Coordina: Agustina Catalano

D       Cristina Pósleman (UNSJ, Argentina), “Descolonización y micropolítica”

 

D       Japhet Torreblanca del Carpio (CERA, Perú), “Desterritorializaciones y Reterritorializaciones en los Andes (Sobre el Taki Unquy, lo indiano y los alcances políticos de una socialidad cósmica)”

 

D       Jéssica Cássia Barbosa (UFRN, Brasil), “O minoritário, um marginalismo prático: filosofia política em Gilles Deleuze”

 

D       Renata Pereira Lima Aspis (UFMG, Brasil), “Controle e movimento de re-existência: calar”

 

 

 

PSICOLOGÍA ~ MESA II: Experimentaciones educativas

Facultad de Derecho, Aula de Posgrado | Coordina: Cecilia Secreto

D       Laisa Blancy de Oliveira Guarienti (UNICAMP, Brasil), “Subverter os diagnósticos escolares: enxergar potências inventivas onde se (Quer) medicaliza(R)”

 

D       Márcia Leão de Lima & Róger Albernaz de Araujo (IFSul, Brasil), “Diferenças Contemporâneas: uma experimentação esquizoanalítica na produção do conceito de saúde docente.”

 

D       Sandra Mara Corazza (UFRGS, Brasil), “Pesquisa Noológica: Infância E Currículo”

 

 

CICLO DE MESAS II: 11:30 a 13hs.

 

MÚSICA ~ MESA IV: Moléculas sonoras

Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: Juan Cruz Zariello Villar

D       Marcus Novaes; Jairo Perin; Fernanda Dias (UNICAMP, Brasil) “El aprendizaje entre encuentros imagéticos y sonoros”

 

D       Miguel Ariel Rodríguez (Hospital de Emergencias Psiquiátricas “Torcuato de Alvear”, Argentina) & Mariano Fiumara (UBA, Argentina), “Música herramienta”

 

D       Ricardo Gabriel Sidelnik (USAL, Argentina) “La máquina de sonar I. Una poética de la improvisación musicoterapéutica”

 

EPISTEMOLOGÍA ~ MESA II: Modulaciones del pensamiento
Facultad de Derecho, Aula 20 | Coordina : Agustina Ibañez

D       Alexandre Rocha da Silva (UFRGS, Brasil), “Deleuze e as Máquinas Semióticas”.

 

D       Hélio Rebello Cardoso Jr. (UNESP, Brasil), “O problema da disjunção inclusiva em Deleuze em confronto com a disjunção como operador lógico nas lógicas de primeiro orden”

 

D       Verónica Gabriela Cetrángolo (UBA, Argentina), “La noción de problema y la estupidez como riesgo del pensamiento, desde la perspectiva epistemológica y los aportes conceptuales de Gilles Deleuze y Oscar Varsavsky”

 

 

PSICOLOGÍA ~ MESA III: Clínica y variaciones educativas del concepto
Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos ~ Sala B | Coordina: Victoria Larrosa

D       Adriana Barrionuevo (UNC, Argentina), “Cartografía de un Concepto: La Enseñanza de la Filosofía”

 

D       Mariana Andrade dos Santos; Juliana Pereira Simões; Fernanda Poleze da Silva (UFES, Brasil) “Fragmentos de Vida: Entre Buracos e Afetos”

 

D       Marla Cristina da Silva Sopeña & Róger Albernaz de Araujo (IFSul, Brasil), “Ambientes Virtuais de Aprendizagem: uma possibilidade de transversalidade na EAD”

 

D       Victoria Larrosa (UBA, Argentina) “Overol. clínica de obra.”

 

 

CICLO DE MESAS III: 14 A 15:45hs.

 

 

ESTÉTICA ~ MESA VI: Escritura y experimentaciones literarias
Facultad de Derecho, Aula 21 | Coordina: Vanesa Laportilla Lamarche

D       Daniela Paz Pereira Sepúlveda (UFT, Chile), “La Victoria de un territorio: una aproximación deleuziana al estilo de lo múltiple en Idioma del mundo de Pablo de Rokha”

 

D       Leonardo Pinto de Almeida (UFF, Brasil), “Literatura y la experiencia de escribir”

 

D       María Victoria Gómez Vila (UNS, Argentina), “La frontera del tiempo: Diario escrito de un encuentro Deleuze-Borgeano”

 

D       Nora Letamendia (UNMdP, Argentina), “La experiencia de la escritura en Mallarmé”

 

 

PSICOLOGÍA ~ MESA IV: Variaciones clínicas
Facultad de Derecho, Aula 20 | Coordina: Florencia Gaillour

D       Alfredo Fernando Perdomo Maldonado (CFG-Hospital Psiquiátrico Vilardebó, Uruguay), “Esquizoanálisis y Locura. Una historia posible y sus proyecciones en la actualidad”.

 

D       Darío Mauricio Samos (UNCo), “Aproximaciones al humor en la perversidad masoquista”

 

D       Marcelo Antonelli (CONICET-CIF, Argentina), “El Anti-Edipo: una ayuda esquizofrénica a Lacan”

 

D       Verónica P. Scardamaglia & Mariano Fiumara (UBA, Argentina), “Tensiones institucionales. Entre desgastes, resistencias y posibilidades.”

http://deleuzemdp.blogspot.com.ar/

Etiqueta:

Categoría: Argentina, Conciertos, Festivales, Portada Actualidad

Los comentarios están cerrados

banner ad

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Cookies info

ACEPTAR
Aviso de cookies